Na quarta-feira, dia 16, durante a Sessão Solene em Homenagem ao Dia da Professora e do Professor, foram conhecidos os nomes agraciados na sétima edição do Prêmio Paulo Freire - Mestre Cidadão. No total, foram 39 trabalhos inscritos, e 14 iniciativas contempladas na premiação.

Confira o resultado em cada categoria!

 

Categoria Ensino Público, Modalidade Trabalhadores em Educação Infantil:

3° Lugar: Escola Municipal de Educação Infantil Brinco de Princesa
Professora responsável: Shaístha Thianna da Silva
Projeto: Ressignificando espaços

2° Lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Paulo Couto
Professora responsável: Silvana Cruz da Silva Koche
Projeto: ABC Diário da sustentabilidade

1° Lugar: Escola Municipal de Educação Infantil Girassol
Professora responsável: Elisa BenderStorck
Projeto: Lugar de magia – um encontro com a cultura da infância na EMEI Girassol


Categoria Ensino Público, Modalidade Trabalhadores em Educação do Ensino Fundamental – Séries Iniciais (1° ao 5° Ano)

3° Lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Hohendorff
Professoras responsáveis: Luciana Domingues Ramos e Michelle Rodrigues Nóbrega
Projeto: Esquadrão antimomo: alfabetização científica em contexto de cultura digital

2° Lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Santa Marta
Professora responsável: Úrsula Manoelina Konig
Projeto: Transpondo as barreiras da inclusão - LIBRAS

1° Lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Coelho Neto
Professora responsável: Jussara Risso Machado
Projeto: Para que brigar? Vamos brincar!


Categoria Ensino Público, Modalidade Trabalhadores em Educação do Ensino Fundamental – Séries Finais (6° ao 9° Ano)

3° Lugar: Escola Municipal De Ensino Fundamental Hohendorff
Professora responsável: Nilva Xavier da Silva
Projeto: Grenalizar pra que?

2° Lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Barão do Rio Branco
Professora responsável: Débora Cristina Schilling Machry
Projeto: Horta socioambiental sustentável

1° Lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Chico Xavier
Professora responsável: Jussara Dias Bueno
Projeto: Grêmio Estudantil Mariele Franco

 

Categoria Ensino Público, Modalidade Trabalhadores em Educação de Jovens e Adultos (EJA)

3° Lugar: Escola Estadual João Daniel Hillebrandt
Professora responsável: Maria Cristina dos Santos Martins
Projeto: Guardiões da água

2° Lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Álvaro Nunes
Professor responsável: João Ambrosi Júnior
Projeto: Reflexões sobre o papel do gênero feminino

1° Lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Paul Harris
Professora responsável: Adriana de Azevedo
Projeto: Compartilhando saberes


Categoria Ensino Público, Modalidade Trabalhadores em Educação Especial

1° Lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Alvaro Nunes
Professora responsável: Rosane Sebastany
Projeto: Respeitavel público


Categoria Ensino Público, Modalidade Estudante do Ensino Superior

1° Lugar:
Estudante responsável: Guadalupe da Silva Vieira
Projeto: Arte afro-brasileira: saberes e fazeres poéticos pedagógicos na educação básica.

 

A vereadora Ana Affonso parabenizou a todas e todos que participaram, em especial, aos vencedores e às vencedoras da edição deste ano. "Muita gratidão por cada educador e educadora que inscreveu suas iniciativas e experiências pedagógicas para compartilhar com a comunidade! De diferentes maneiras, esses trabalhos e projetos fazem a diferença no espaço escolar e na sociedade também", comemorou.

Estiveram presentes escolas, entidades, autoridades e representações, o professor doutor da Unisinos, Danilo Steck; representando a SMED, Renata de Matos; prefeito Ary Vanazzi; presidenta do CEPROL, Andréia Nunes; diretor geral do 14° Núcleo do CPERS, Luiz Henrique Becker; coordenadora da 2ª Coordenadoria Regional de Educação (CRE), Ileane Santos Bravo; e dos vereadores Ary Moura e Juliano Maciel.

 

Notícias - Ver.ª Ana Affonso - Tabita Strassburger (Jornalista Profissional Diplomada - MTB 16.318)

Sistema Legis

Fale Conosco

Rua Independência, 66 - Centro - CEP 93010-001
São Leopoldo / RS
Telefone: (51) 3579-9200
Horário: segunda à sexta-feira, das 9h às 12h e das 13h30 às 18h.